«ТОП 100 дети: Украина» - всеукраинский детский рейтинг

Талантливые дети - Диана Свистун



Фото: Диана Свистун

Диане из Харькова 16 лет. Она - автор научной работы по проблемам климатических беженцев. В 2017 году девушка удачно защитила свой проект на конкурсе Малой Академии Наук Украины. Сама идея возникла летом прошлого года, когда она проходила заочный тур Интернет-олимпиады по географии.

"Вопросы, которые рассматривались в заданиях заочного тура привлекли мое внимание к проблемам глобального потепления и изменения климата в целом", - рассказывает Диана.

"Когда я углубилась в этот вопрос, поняла, что на данный момент люди, которые страдают от природных катастроф и вынуждены покидать места своего проживания, беженцами не признаются, и не могут получить социальную защиту. Интересно, что беженцами их называют только в СМИ, тогда как международное сообщество не придерживается такой точки зрения. Тогда мне и стало интересно попробовать разработать проект предоставления комплексной помощи и социальной защиты климатическим беженцам".

Работу высоко оценили в МАНУ, а также эксперты Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Результатом усилий, считает Диана, должен стать новый проект, который содержал бы план помощи климатическим беженцам и привлек бы широкое внимание общественности к этой проблеме:

"В рамках проведённого исследования мы раскрыли проблематику международного законодательства относительно беженцев, были рассмотрены и проанализированы международные договорённости по климату, систематизированы статистические данные относительно социальных последствий изменения климата в мире, также впервые были разработаны основы определения правового статуса климатических беженцев", - рассказывает Диана.

В репортаже - интервью Дианы во время проведения очного тура Интернет-олимпиады в Одессе, в декабре 2017 года: 




III місце (Інтернет-олімпіада з географії – очний етап, м. Одеса)

Диана, также является стипендиатом Харьковского городского совета, кандидатом в члены МАНУ, членом школьного самоуправления, победителем конкурса "Ученик года-2018". Она подчеркивает, что успех приходит к тем, кто увлечен своим делом:

"Меня вдохновляет то, к чему я стремлюсь: залог успеха – быть увлечённым тем, за что ты берёшься. Не зря люди, которые меня окружают, говорят, что я могу сделать любое дело интересным. Также меня вдохновляют хорошие фильмы, путешествия и красивые места! Моя мотивация – это поставленные цели, которые непременно нужно выполнять! Я не могу сидеть на месте, пока плодотворно не поработаю. Оставить страх, стресс и беспокойство, вооружиться верой в победу – и вперёд!"

EINSTEIN SCIENCE SCHOOL

EINSTEIN SCIENCE SCHOOL
Научная школа "ЭЙНШТЕЙН" (образовательный партнер)

ROYAL BRITISH SCHOOL

ROYAL BRITISH SCHOOL
Языковая школа "ROYAL BRITISH SCHOOL" (образовательный партнер)

LEONARDO ART SCHOOL

LEONARDO ART SCHOOL
Арт школа "ЛЕОНАРДО" (образовательный партнер)

Лидер просмотров

Талантливые дети - Эвери Молек

Эвери Молек — фанат рок-групп Kiss, Metallica, Van Halen, AC/DC и других. Но девятилетний мальчик не просто слушает любимых исполнител...

Лучшие летние лагеря 2018

Международные образовательные партнеры в Украине